Informazioni Ricetta

💡 Puoi inserire fino a 4 decimali (es: 1.2345)

💰 Prezzi e Margini

Margine: (Prezzo - Costo) / Prezzo × 100. Lascia vuoto per inserire manualmente il prezzo.
💡 Si aggiornerà automaticamente se modifichi il prezzo lordo o il margine
💡 10% ristorazione | 4% beni prima necessità | 22% standard
💡 Prezzo finale che pagherà il cliente (include IVA)

📊 Riepilogo Economico

💰 Costo Totale
€ 4.53
per 1 porzione
📦 Costo Unitario
€ 4.53
per porzione
💵 Prezzo Netto
€ 19.09
senza IVA
💎 Margine Netto
€ 14.56
guadagno per porzione
🏷️ Prezzo Lordo
€ 21.00
con IVA 10.0%

📈 Food Cost

23.7%

✅ Ottimo! Food cost nella norma (target: 25-30%)

⚠️ Allergeni

Frutta a guscio Glutine Latte Senape Uova
ℹ️ Gli allergeni sono calcolati automaticamente da tutti gli ingredienti e sottoricette

Ingredienti

Ingrediente Quantità Costo Unitario Costo Totale Note Azioni
PROCIUTTO CRUDO Salumi e Affettati 45.0 gr € 10.88/kg € 0.49 -
ARISTA COTTO S/V ricetta 45.0 gr
Costo base: € 5.36
€ 8.04/kg +50% lab
+€ 2.68 markup
€ 0.36 -
SUPPLI' BURRO E PARMIGIANO ricetta 1.0 porzione
Costo base: € 0.52
€ 0.78/porzione +50% lab
+€ 0.26 markup
€ 0.78 -
POLPETTE MORTADELLA E RICOTTA ricetta 2.0 porzione
Costo base: € 0.21
€ 0.31/porzione +50% lab
+€ 0.10 markup
€ 0.62 -
MELANZANE AL FORNO ricetta 50.0 gr
Costo base: € 3.86
€ 5.79/kg +50% lab
+€ 1.93 markup
€ 0.29 -
ZUCCHINE COTTE ricetta 50.0 gr
Costo base: € 5.28
€ 7.91/kg +50% lab
+€ 2.64 markup
€ 0.40 -
RICOTTA DI PECORA Latticini e Formaggi 30.0 gr € 5.44/kg € 0.16 da valutare
MOUSSE PHILADELPHIA ricetta 30.0 gr
Costo base: € 13.60
€ 20.39/kg +50% lab
+€ 6.80 markup
€ 0.61 -
LARDO PATANEGRA Salumi e Affettati 5.0 gr € 12.88/kg € 0.06 -
STRACCIATELLA Latticini e Formaggi 30.0 gr € 12.55/kg € 0.38 -
MIELE MILLEFIORI Conserve 3.0 gr € 7.10/kg € 0.02 -
PANE CARASAU Pane e Prodotti da Forno 5.0 gr € 9.12/kg € 0.05 -
SALSA DI MELE ricetta 20.0 gr
Costo base: € 2.52
€ 3.78/kg +50% lab
+€ 1.26 markup
€ 0.08 -
MELE CBT ricetta 20.0 gr
Costo base: € 2.21
€ 3.32/kg +50% lab
+€ 1.11 markup
€ 0.07 -
RUGHETTA Verdure 5.0 gr € 11.88/kg € 0.06 -
MAIONESE LA PISTACCHIO ricetta 4.0 gr
Costo base: € 0.44
€ 0.66/kg +50% lab
+€ 0.22 markup
€ 0.00 -
OLIO EVO Oli e Grassi 5.0 ml € 4.59/lt € 0.02 -
PANE ricetta 80.0 gr € 1.03/kg costo base € 0.08 -