Informazioni Ricetta

💡 Puoi inserire fino a 4 decimali (es: 1.2345)
Unità di misura per calcolare il costo (es: salsa base = kg, supplì = pz)

🏭 Costi Laboratorio

💡 Markup applicato quando questa sottoricetta viene usata in altre ricette
Esempio: Costo €3.20 + Markup 20% = €3.84 nel calcolo della ricetta finale
Nota: Le sottoricette non hanno prezzo vendita al cliente, solo costo di produzione + markup

📊 Riepilogo Economico

💰 Costo Totale
€ 7.20
per 7 kg
📦 Costo Unitario
€ 1.03
per kg
💼 Prezzo nelle Ricette
€ 1.03
⚠️ Nessun markup - si usa solo il costo base

⚠️ Allergeni

Glutine
ℹ️ Gli allergeni sono calcolati automaticamente da tutti gli ingredienti e sottoricette

Ingredienti

Ingrediente Quantità Costo Unitario Costo Totale Note Azioni
FARINA POLSELLI ROSSA Cereali e Farine 2.3 kg € 1.38/kg € 3.18 -
FARINA VIGEVANO MISCELA Cereali e Farine 1.2 kg € 2.17/kg € 2.61 -
FARINA POLSELLI PIZZA Cereali e Farine 1.2 kg € 0.98/kg € 1.18 -
LIEVITO VIVA PIZZA Cereali e Farine 10.0 gr € 15.60/kg € 0.16 -
ACQUA RICETTE Bevande 3.0 kg € 0.00/kg € 0.00 -
SALE FINO Spezie e Aromi 0.1 kg € 0.71/kg € 0.07 -