Informazioni Ricetta

💡 Puoi inserire fino a 4 decimali (es: 1.2345)

💰 Prezzi e Margini

Margine: (Prezzo - Costo) / Prezzo × 100. Lascia vuoto per inserire manualmente il prezzo.
💡 Si aggiornerà automaticamente se modifichi il prezzo lordo o il margine
💡 10% ristorazione | 4% beni prima necessità | 22% standard
💡 Prezzo finale che pagherà il cliente (include IVA)

📊 Riepilogo Economico

💰 Costo Totale
€ 7.60
per 1 porzione
📦 Costo Unitario
€ 7.60
per porzione
💵 Prezzo Netto
€ 19.09
senza IVA
💎 Margine Netto
€ 11.49
guadagno per porzione
🏷️ Prezzo Lordo
€ 21.00
con IVA 10.0%

📈 Food Cost

39.8%

❌ Attenzione! Food cost elevato (target: 25-30%)

⚠️ Allergeni

Anidride solforosa Frutta a guscio Latte Pesce Senape Uova
ℹ️ Gli allergeni sono calcolati automaticamente da tutti gli ingredienti e sottoricette

Ingredienti

Ingrediente Quantità Costo Unitario Costo Totale Note Azioni
TONNO COTTO S/V ricetta 1.0 porzione
Costo base: € 4.64
€ 6.96/porzione +50% lab
+€ 2.32 markup
€ 6.96 -
DRESSING DEVELEY YOGURT Condimenti e Salse 30.0 gr € 6.26/kg € 0.19 -
RUGHETTA Verdure 10.0 gr € 11.88/kg € 0.12 -
MAIONESE LA PISTACCHIO ricetta 30.0 gr
Costo base: € 3.99
€ 5.99/kg +50% lab
+€ 2.00 markup
€ 0.18 -
NOCCIOLE GRANELLA Frutta Secca 3.0 gr € 18.14/kg € 0.05 -
POMODORI CONFIT ricetta 15.0 gr
Costo base: € 4.45
€ 6.67/kg +50% lab
+€ 2.22 markup
€ 0.10 -