Informazioni Ricetta

💡 Puoi inserire fino a 4 decimali (es: 1.2345)

💰 Prezzi e Margini

Margine: (Prezzo - Costo) / Prezzo × 100. Lascia vuoto per inserire manualmente il prezzo.
💡 Si aggiornerà automaticamente se modifichi il prezzo lordo o il margine
💡 10% ristorazione | 4% beni prima necessità | 22% standard
💡 Prezzo finale che pagherà il cliente (include IVA)

📊 Riepilogo Economico

💰 Costo Totale
€ 1.46
per 1 porzione
📦 Costo Unitario
€ 1.46
per porzione
💵 Prezzo Netto
€ 6.36
senza IVA
💎 Margine Netto
€ 4.90
guadagno per porzione
🏷️ Prezzo Lordo
€ 7.00
con IVA 10.0%

📈 Food Cost

23.0%

✅ Ottimo! Food cost nella norma (target: 25-30%)

⚠️ Allergeni

Glutine
ℹ️ Gli allergeni sono calcolati automaticamente da tutti gli ingredienti e sottoricette

Ingredienti

Ingrediente Quantità Costo Unitario Costo Totale Note Azioni
ARISTA COTTO S/V ricetta 80.0 gr
Costo base: € 5.80
€ 8.70/kg +50% lab
+€ 2.90 markup
€ 0.70 -
INSALATA ICEBERG Verdure 5.0 gr € 3.25/kg € 0.02 -
MELE CBT ricetta 25.0 gr
Costo base: € 2.21
€ 3.32/kg +50% lab
+€ 1.11 markup
€ 0.08 -
SALSA DI MELE ricetta 40.0 gr
Costo base: € 2.52
€ 3.78/kg +50% lab
+€ 1.26 markup
€ 0.15 -
FUNGHI FRITTI ricetta 40.0 gr
Costo base: € 8.25
€ 12.37/kg +50% lab
+€ 4.12 markup
€ 0.49 -
OLIO EVO Oli e Grassi 5.0 ml € 4.59/lt € 0.02 -