Informazioni Ricetta

💡 Puoi inserire fino a 4 decimali (es: 1.2345)

💰 Prezzi e Margini

Margine: (Prezzo - Costo) / Prezzo × 100. Lascia vuoto per inserire manualmente il prezzo.
💡 Si aggiornerà automaticamente se modifichi il prezzo lordo o il margine
💡 10% ristorazione | 4% beni prima necessità | 22% standard
💡 Prezzo finale che pagherà il cliente (include IVA)

📊 Riepilogo Economico

💰 Costo Totale
€ 5.40
per 3 porzione
📦 Costo Unitario
€ 1.80
per porzione
💵 Prezzo Netto
€ 9.09
senza IVA
💎 Margine Netto
€ 7.29
guadagno per porzione
🏷️ Prezzo Lordo
€ 10.00
con IVA 10.0%

📈 Food Cost

19.8%

✅ Ottimo! Food cost nella norma (target: 25-30%)

⚠️ Allergeni

Anidride solforosa Glutine Latte
ℹ️ Gli allergeni sono calcolati automaticamente da tutti gli ingredienti e sottoricette

Ingredienti

Ingrediente Quantità Costo Unitario Costo Totale Note Azioni
Besciamella ricetta 135.0 gr
Costo base: € 1.69
€ 2.54/kg +50% lab
+€ 0.85 markup
€ 0.34 -
Ragù Toscano ricetta 383.0 gr
Costo base: € 5.34
€ 6.94/kg +30% lab
+€ 1.60 markup
€ 2.66 -
MOZZARELLA JULIEN Latticini e Formaggi 138.0 gr € 8.28/kg € 1.14 -
GRANA PADANO GRATTUGGIATO Latticini e Formaggi 42.0 gr € 13.90/kg € 0.58 -
PASTA SFOGLIA UOVO ricetta 322.0 gr
Costo base: € 1.38
€ 2.07/kg +50% lab
+€ 0.69 markup
€ 0.67 -