Informazioni Ricetta

💡 Puoi inserire fino a 4 decimali (es: 1.2345)
Unità di misura per calcolare il costo (es: salsa base = kg, supplì = pz)

🏭 Costi Laboratorio

💡 Markup applicato quando questa sottoricetta viene usata in altre ricette
Esempio: Costo €3.20 + Markup 20% = €3.84 nel calcolo della ricetta finale
Nota: Le sottoricette non hanno prezzo vendita al cliente, solo costo di produzione + markup

📊 Riepilogo Economico

💰 Costo Totale
€ 128.16
per 24 kg
📦 Costo Unitario
€ 5.34
per kg
🏭 Markup Laboratorio
30.0%
applicato al costo base
💰 Prezzo Finale (usato nelle ricette)
€ 6.94
Costo Base: € 5.34
Markup 30%: + € 1.60
Totale: € 6.94

⚠️ Allergeni

Anidride solforosa
ℹ️ Gli allergeni sono calcolati automaticamente da tutti gli ingredienti e sottoricette

Ingredienti

Ingrediente Quantità Costo Unitario Costo Totale Note Azioni
OLIO EVO Oli e Grassi 0.3 lt € 4.59/lt € 1.38 -
AGLIO MACINATO Spezie e Aromi 0.12 kg € 3.79/kg € 0.45 -
ALLORO Spezie e Aromi 30.0 gr € 0.00/kg € 0.00 -
GINEPRO BACCHE PAVONE Spezie e Aromi 30.0 gr € 8.34/kg € 0.25 -
PEPE NERO MACINATO Spezie e Aromi 30.0 gr € 20.92/kg € 0.63 -
MACINATO BOVINO ADULTO Carne 6.1 kg € 8.15/kg € 49.72 -
IMPASTO DI SALSICCIA Carne 9.125 kg € 6.16/kg € 56.21 -
ACQUA RICETTE Bevande 3.0 kg € 0.00/kg € 0.00 -
POLPA POMODORO Conserve 15.0 kg € 1.29/kg € 19.35 -
SALE FINO Spezie e Aromi 240.0 gr € 0.71/kg € 0.17 -