Informazioni Ricetta

💡 Puoi inserire fino a 4 decimali (es: 1.2345)
Unità di misura per calcolare il costo (es: salsa base = kg, supplì = pz)

🏭 Costi Laboratorio

💡 Markup applicato quando questa sottoricetta viene usata in altre ricette
Esempio: Costo €3.20 + Markup 20% = €3.84 nel calcolo della ricetta finale
Nota: Le sottoricette non hanno prezzo vendita al cliente, solo costo di produzione + markup

📊 Riepilogo Economico

💰 Costo Totale
€ 3.14
per 0 kg
📦 Costo Unitario
€ 3.14
per kg
🏭 Markup Laboratorio
50.0%
applicato al costo base
💰 Prezzo Finale (usato nelle ricette)
€ 4.70
Costo Base: € 3.14
Markup 50%: + € 1.57
Totale: € 4.70

⚠️ Allergeni

Frutta a guscio Glutine Latte
ℹ️ Gli allergeni sono calcolati automaticamente da tutti gli ingredienti e sottoricette

Ingredienti

Ingrediente Quantità Costo Unitario Costo Totale Note Azioni
FARINA "00" Cereali e Farine 0.4 kg € 1.11/kg € 0.44 -
GRANA PADANO GRATTUGGIATO Latticini e Formaggi 40.0 gr € 13.90/kg € 0.56 -
NOCCIOLE GRANELLA Frutta Secca 0.1 pz € 18.14/kg € 1.81 -
OLIO EVO Oli e Grassi 70.0 ml € 4.59/lt € 0.32 -
SALE FINO Spezie e Aromi 2.0 gr € 0.71/kg € 0.00 -